LEWI.RU

Сегодня:
Карта сайта Контакты Главная
Скрыть рекламный блок

Календарь

Архив новостей

Март 2024 (7320)
Февраль 2024 (6746)
Январь 2024 (5383)
Декабрь 2023 (7870)
Ноябрь 2023 (7448)
Октябрь 2023 (5624)

Сенсации

Наши партнеры

Авторизация

Опрос

Каким интернетом вы пользуетесь ? [Все опросы]


Счетчики


[noleech] Яндекс.Метрика [/noleech]

Сенсации

Наши партнеры

НОВЫЕ ОБНОВЛЕНИЯ НА САЙТЕ !!!

ВНИМАНИЕ !!! ОБЪЯВЛЕНИЕ !!!

БОЛЕЕ 600 ОНЛАЙН ИГР НА ЛЮБОЙ ВКУС ! МНОЖЕСТВО КАТЕГОРИЙ ! ВОЗМОЖНОСТЬ СКАЧАТЬ ИЛИ ДОБАВИТЬ В ПОПУЛЯРНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ ОДНОКЛАССНИКИ, ВКОНТАКТЕ, FACEBOOK...!

==>>> ПЕРЕЙТИ К ИГРАМ
Раздел: Фильмы

Скачать Власть факта. Сборник (25 фильмов ) (ГТРК "Культура") [2013, научно-познавательные, TVRip]

АвторАвтор: Karolinka | ДатаДата: 23 апреля 2014 | Нашли ошибку?
Власть факта. Сборник (25 фильмов ) (ГТРК "Культура") [2013, научно-познавательные, TVRip]


Перевод: Не требуется, cубтитры: отсутствуют
Формат: TVRip, AVI, XviD, MP3
Страна: Россия
Режиссер: ГТРК "Культура"
Жанр: научно-познавательные
Продолжительность: 25х00:38:00
Год выпуска: 2013

Описание: Говорят, что история - это то, чего никогда не было, а пишут о ней те, кто этого никогда не видел... И, пожалуй, только исторический факт может быть доказательством происшедшего.
Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".
Ведущий Сергей Медведев

Содержание:

Как изменилось лицо планеты после того, как появился первый двигатель внутреннего сгорания? Сегодня из дорогих игрушек машины превратились в продукт массового спроса, под машины проектирует города, автопромышленность определяет лицо национальной экономики. В программу включены сюжеты: история Фердинанда Порше - творца легендарного "Жука"; московский троллейбус; "автомобиль под каблучком" (история феминизации автомобиля). Гости в студии: Александр Сарычев - директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства, и Константин Шляхтинский - историк.

Фильм 2. Лес-богатство России
Фильм 3. Героиновая наркомания
Фильм 4. Человек на войне
Психология массовой эйфории в связи с началом войны и причины антивоенных настроений. Жизнь человека в экстремальной ситуации войны; стратегии выживания. Может ли общество отказаться от войны? В программу включены сюжеты: "Добровольцы", "Письма из "котла"" (письма немецких солдат из Сталинграда), "Афганский синдром".

Фильм 5. Россия и Рим.
У России исторически сложились непростые отношения с католическим миром. Заключается ли проблема во вселенских притязаниях римской церкви и распространении вероучения посредством миссионерской и образовательной деятельности на "православных" землях? Василий Ключевский писал, что поколение декабристов было воспитано католическими аббатами, в XIX веке русская элита принимала католичество (иезуит князь И.С. Гагарин). Каково положение католиков в России сегодня и вчера? Сюжеты программы: "Выбор веры для Руси", "Иоанн Павел II", "Русские католики". Гости программы: генеральный секретарь конференции католических епископов России Отец Игорь Ковалевский; доцент РГГУ Алексей Юдин.

Фильм 6. История взятки
Первым правителем, о котором сохранилось упоминание как о борце с коррупцией, был Урукагина - шумерский царь города-государства Лагаша XXIV в. д. н. э. Согласно Римскому Закону двенадцати таблиц (5 в. до н.э.), взяточники подлежали смертной казни. В позднем Риме взяточничество стало колоссальной огромной проблемой. Институт взятки связан с древними традициями даров и подношений (кормление, потлач). Взятки проблема мировая. В 1850-е гг. историк Каблуков писал: "В России взятка освящена обычаем и терпима правительством". Как относится современной общество к взяткам, почему ее институт так живуч в России?
В программу включены сюжеты: "Дело князя Гагарина", "Борьба с коррупцией в Китае", "Хлопковое дело в СССР". Гости в студии: В.Н. Захаров, доктор исторических наук, Е.А.Панфилова, директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив.

Фильм 7. История вопроса:1914
Бытует мнение, что Первая мировая война и революция 1917 года нарушили естественный ход российской истории. Приводятся данные о невиданном экономическом росте и успешных реформах в стране до 1914 года. Но есть и другой взгляд: некомпетентность власти и острые социальные проблемы давно вели Российскую империю к гибели. Какой была жизнь страны перед войной и что произошло с Европой после выстрела в Сараево?
В программу включены сюжеты: "Встреча Нового 1914 года"; "Три кузена (императоры Вильгельм II и Николай II и король Георг V)"; "Настроения в русском и европейском обществе на фоне войны 1914 года".
Гости в студии: Григорий Шкундин - вице-президент Ассоциации историков Первой мировой войны; Сергей Соловьев - историк, главный редактор журнала "Скепсис".
Ведущий: Сергей Кудряшов.

Фильм 8. Будни политбюро
Что такое Политбюро ЦК КПСС: кремлевский миф или реальный инструмент управления страной? Можно ли обнаружить прообразы Политбюро в истории российской государственности? Как на самом деле был организован механизм принятия стратегических решений в СССР? Каким образом осуществлялась ротация высшей партийной элиты?
В программу включены сюжеты: "Николай Бухарин, любимец партии", "Кремлевская астрология" (советология и борьба с ней), "Повседневная жизнь советского Политбюро".
Гости в студии: Олег Хлевнюк, доктор исторических наук; Александр Ципко, доктор философских наук.

Фильм9. Реформация и раскол
В разные эпохи раскол церквей оказывал огромное влияние на развитие общества: протестанты и католики, сунниты и шииты. Расколы и церковные реформации ведут к войнам и конфликтам, однако при этом способствуют развитию общества и экономики. Какое влияние русский раскол XVII оказал на общественную и политическую жизнь России? История гонений против русских староверов и гугенотов во Франции. Какова была роль протестантов в формировании европейского капитализма? На чем основан успех династий купцов-старообрядцев XIX века? В программу включены сюжеты: "Тропа Аввакума" и сибирские староверы", "Варфоломеевская ночь и гугеноты", "Купцы-староверы и Рогожская слобода". Гости в студии: А.В.Пыжиков, доктор исторических наук; А.Г. Глинчикова, кандидат философских наук, автор книги "Раскол, или Срыв русской реформации"

Фильм 10. Всемирная история чая
Впервые чай появился в Китае в 4700 году до нашей эры. За пять тысяч лет чай проделал головокружительную карьеру: от лекарственного отвара до одного из главных мировых напитков. Как чай распространился по миру? И как его присвоили разные культуры: европейская, американская, русская?

В программу включены сюжеты: "Великий чайный путь", "Бостонское чаепитие как отправная точка истории современной Америки", "Самовар".
Гости в студии: Иван Алексеевич Соколов - кандидат исторических наук, Михаил Леонидович Баев - исследователь чайной культуры.

Фильм 11. Городской голова
История городского управления в России имеет множество негативных образов в русской литературе: от городничего в "Ревизоре" до "города Глупова" у Салтыкова-Щедрина. Все ли было так ужасно, каким было городское самоуправление в России? Как складывалось городское самоуправление в США и Европе?
В программу включены сюжеты: "Николай Алексеев, московский городской голова", "Мэр Сан-Франциско и канатный трамвай", "Вилли Брандт, городской голова Берлина".
Гости в студии: Владимир Григорьевич Кошкидько, доктор исторических наук, профессор МГУ; Михаил Корнельевич Шацилло, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН.

Фильм 12. История вопроса:1648
Фильм 13. Лучшие друзья бриллиантов
Почему у человечества, точнее женщин, возникла потребность украшать себя драгоценностями? История ювелирных украшений как отражение социальных и культурных статусов. Бриллианты в государственной оправе (короны российских императоров в Алмазном фонде). Открытие якутских алмазов в СССР. Почему алмазы и бриллианты многие века являются неизменным символом богатства и власти? В программу включены сюжеты: "Бриллианты для короны", "Бриллианты и колониализм", "История открытия якутских алмазов". Гости в студии: Валентин Скурлов, кандидат искусствоведения, эксперт Министерства Культуры РФ; Елена Гореликова, историк, специалист по мировым сокровищницам.

Фильм 14.Крым-перекрёсток культур
Одна из самых древних известных надписей на русском языке, относящаяся к ХI веку, связана с Крымом: "Глеб князь мерил море по леду от Тмутараканя до Корчева 14000 сажен". Корчев - это крымская Керчь. В дальнейшем история России и Крыма переплелись настолько тесно, что крымский контекст стал частью русского сознания, а значительная часть культурного наследия Крыма связана c Российской Империей и Советским Союзом. Крым как уникальный сплав цивилизаций: от эллинской до советской. Что такое крымский миф, и обладает ли Крым сегодня такой же притягательной культурной мощью, как 100 лет назад, во времена Серебряного века? Есть ли сегодня в Крыму "наследники" русской культурной традиции?

В программу включены сюжеты: "Итальянцы в Крыму", "Севастополь. 35-я батарея", "Артек".

Гости: Игорь Сид, куратор Крымского клуба; Александр Люсый, культуролог.

Фильм 15. 1970-е:"Золотая осень" Советского Союза?
В 2013 году социологи провели опрос, согласно которому большинство россиян считают лучшим правителем XX века Л.И. Брежнева. Чем была для СССР эра Брежнева? Эрой стабильности или эпохой застоя, преддверием распада? Каковы социальные и культурные механизмы советской стабильности 1970-х годов? Можно ли найти примеры аналогичных периодов в истории других стран и цивилизаций? В программу включены сюжеты: "Брежнев. Путь наверх", "Бренды эпохи застоя", "Польский вопрос и СССР". Гости в студии: доктор исторических наук Александр Шубин; доктор исторических наук, шеф-редактор журнала "Вестник архива Президента России" Сергей Кудряшов.
Фильм 16. Загадка гениальности
В чем же заключается природа гениальности? Как гении двигали вперед историю? Почему они рождаются в определенных странах в определенные эпохи? И можно ли сегодня выращивать гениев? В программу включены сюжеты: "Загадка Микеланджело", "Гениальность и сумасшествие", "Выращивание гениев".
Гости в студии: Сергей Вячеславович Савельев, доктор биологических наук, зав. кафедрой биологического факультета МГУ; Сергей Николаевич Ениколопов, доктор психологических наук, руководитель отдела медицинской психологии РАМН.

Фильм 17. Рождение конституции
В 2013 году отмечается двадцатая годовщина Конституции России. Однако сегодня согласно опросам ВЦИОМА 80% граждан России не читали основополагающего документа российского государства. Почему вплоть до 1905 года проваливались попытки скрестить империю и конституцию? В программе рассказывается об истории конституционализма, советских конституциях (от диктатуры пролетариата до отмены 6-й статьи), конституционном кризисе начала 1990-х годов и принятии современной конституции РФ, конституции в странах третьего мира.
В программу включены сюжеты: "Михаил Сперанский - российский конституционалист"; "Конституция США"; "История советского конституционализма".
Гости в студии: академик РАН Юрий Пивоваров; доктор политических наук, профессор НИУ-ВШЭ Михаил Ильин.

Фильм 18. Око цензора
В Российской Федерации согласно Конституции цензура запрещена. Однако большинство (по опросам ВЦИОМ более 60 процентов) граждан России полагает, что цензура, по крайней мере, в СМИ необходима. Когда возник и как развивался этот институт (от Древнего Рима до СССР)? Как институт цензуры влиял на русскую литературу, способствуя ее превращению в главную трибуну общественного мнения? Нужна ли цензура в открытом обществе? Сохраняет она культуру или уничтожает ее?

В программу включены сюжеты: "Дневник цензора Никитенко" (цензор Пушкина), "Театр и цензура в СССР", "Цензура в Голливуде".

Гости в студии: Денис Бабиченко, доктор исторических наук; Владислав Иванов, заведующий отделом театра Государственного института искусствознания.

Фильм 19. Академия наук
Российская академия наук существует дольше, чем многие современные государства: почти 300 лет. В чем уникальность этой структуры? Каковы отличия российской модели функционирования науки от моделей, принятых в других странах? Какую роль Российская академия наук сыграла в отечественной истории? Как распад СССР отразился на русской науке? В программу включены сюжеты: "Ядерная зима", "Сибирский Академгородок".

Гости в студии: Владимир Иванов, заместитель президента РАН; Владимир Губарев, писатель, журналист.

Фильм 20. Бразильское чудо
Раньше Бразилию называли "спящим гигантом". Еще 20 лет назад она представлялась нам страной, где танцуют самбу и играют в футбол. А еще в России стали чрезвычайно популярны бразильские сериалы с их страстями и фазендами. Сегодня Бразилия - гигант промышленного роста, урбанизации, страна с 200-миллионным населением. В какой момент Бразилия стала мировым лидером, что стоит за "бразильским чудом"?
В программу включены сюжеты: "Лула - президент Бразилии, при котором произошли громадные социальные и экономические сдвиги", "Капоэйра - уникальный элемент бразильской культуры", "Лангсдорф - русский первооткрыватель Бразилии".
Гости в студии: Борис Мартынов, заместитель директора Института стран Латинской Америки РАН, Людмила Окунева , доктор исторических наук, профессор МГИМО.

Фильм 21. Дворянство
В какую историческую эпоху возникает русское дворянство? Почему служба играла такую важную роль в его формировании, и какие ценности определяли участие русского дворянина в общественной деятельности? В 1917 году большая часть дворян оказалась за границей, где они сохранили особую культуру. Как выживали немногие оставшиеся в СССР потомки российских дворян? Так что же было дворянство для России? Служилый класс, элита нации? Или праздный класс, который за балами и пирами, за скукой уездной жизни упустил прогресс, промышленную революцию, затем и самую настоящую революцию? В программу включены сюжеты: "Русский бал", "Дворяне на службе империи", "Дворяне в СССР". Гости: академик РАН Юрий Пивоваров; доцент исторического факультета МГУ Сергей Чернов.

Фильм 22. Хлебная держава
Наполеон Бонапарт издал указ, по которому в каждом французском ресторане должны были бесплатно подавать воду и хлеб. Этот закон соблюдается до сих пор. Когда человечество освоило выпечку хлеба? Как распространение хлеба повлияло на цивилизацию? Как хлеб или его отсутствие влияли на политику ("хлеба и зрелищ", "нет хлеба, ешьте пирожные")? Россия как великая "хлебная держава".
В программу включены сюжеты: "Хлеб в Римской империи", "Голод в России 1891 года", "История бутерброда".
Гости в студии: Михаил Давыдов - доктор исторических наук, профессор НИУ-ВШЭ; Павел Уваров - член-корреспондент РАН, доктор исторических наук.

Фильм 23. Пресса
Еще в начале XIX века многие американцы считали, что еженедельная газета – это роскошь, потому что новостей на нее не наберешь. Как изменился мир с появлением ежедневной газеты? Из листка, где публиковались объявления, они превратились в рупор общественного мнения. Газета формировала сознание современного человека. Сегодня считается, что главный "убийца" печатной прессы – интернет. Сбудется ли этот прогноз?
Включены сюжеты: "Четвертая власть" (британская пресса); "От "Искры" до "Правды"; "Газета и Интернет".
Гости: декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова; журналист и писатель Андрей Мирошниченко.

Фильм 24. Сахар
Еще немногим больше века назад обычный сахар был лакомством, доступным только знати. С тех пор потребление сахара и кондитерских изделий значительно демократизировалось. Роль сладостей в истории: от ритуального атрибута до массового продукта.

Фильм 25.Две Кореи
В июле 1953 года закончилась Корейская война, на карте мира появились два самостоятельных государства: КНДР и Республика Корея. Cпустя 60 лет, в марте 2013 года, северокорейское руководство заявило, что снова находится в состоянии войны с Югом. История двух Корей. Что объединяет и что разделяет две Кореи? Cуществует ли возможность создания единого корейского государства? В программу включены сюжеты: "Война в воздухе", "Ким Ир Сен и СССР", "Воз можно ли объединение Кореи?".
Гости в студии: Константин Асмолов, востоковед, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН; Александр Воронцов, заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН.



Видео: 720x544 (1.32:1), 25 fps, XviD build 47 ~2153 kbps avg, 0.22 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~128.00 kbps avg
Видео и аудио данные всех фильмов идентичны
Размер: 15.36 GB



Скачать Власть факта. Сборник (25 фильмов ) (ГТРК "Культура") [2013, научно-познавательные, TVRip]

{lop-1}{esp-block-1}
[related-news]

Другие новости на эту тему:

    {related-news}
[/related-news]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетителям:
Здесь вы можете скачать бесплатно, без регистрации и смс программы, игры, windows, музыку, софт, Русскую рыбалку, взлом и секреты одноклассников и вконтакте, книги, Total Commander, Yasu, скрипты, скачать ключи к kaspersky и drweb, crack, photoshop, трейнеры и nocd для игр, и многое другое. Играть во флеш игры онлайн. На сайте представлено множество полезной информации.
Welcome to our site. Here you will not find the information on cars and motorcycles, currencies and quotations of securities, the real estate, insurance, the medical, political, financial, legal and other information which are not concerning a software and the multimedia data. For us you can find and download free of charge, without what or registrations - the newest films, fresh music in format MP3, flash games, breaking and the secrets of my classmates and VKontakte, novelties of games for PC and the consoles, interesting and beneficial programs and utilities as from eminent manufacturers of a software, and to anybody unknown programmers. You can always download under links from our site of Windows XP, Vista, Windows 7 Seven, Microsoft Office with the newest upgrades, Adobe Photoshop, 3D Studio Max, AutoCAD, Total Commander, Kaspersky Anti Virus, Kaspersky Internet Security, DrWEB and other known antiviruses, wall-paper for a desktop, e-books, scripts for web designers, trainers, Nocd, cracks and keygens to programs, serial keys and many other things.
Правообладателям:
Все материалы найдены на просторах сети интернет как свободно распространяемые и выложены исключительно в ознакомительных целях. Если вы являетесь законным правообладателем какого либо продукта и против его размещения на данном сайте, сообщите нам и мы немедленно удалим данный материал. Администрация сайта не несет ответственности за действия посетителей, нарушающих авторские права.
All materials are found on open spaces of a network the Internet as freely extended and laid out exclusively in the fact-finding purposes. If you are what lawful legal owner or a product and against its placing on the given site, inform us and we will immediately remove the given material. The administration of a site does not bear responsibility for actions of the visitors breaking copyrights.